Verein
FC Winterthur AG
Spielbetrieb
Aktuelle Spiele
Resultate + Ranglisten
Vereinsspielplan
Heimspielplan
Strafen
Suspensionen/Funktionssperren
Teams
Super League
1. Liga | FC Winterthur U-21
Nationalliga B (Frauen)
U-19 Elite
U-17 Elite
U-16 Elite
U-15 (Partnerschaftsspiele) | Partnerschaft Winterthur U-15
U-15
FE-14 (Partnerschaften) | Partnerschaft Winterthur FE-14
FE-14 (9/9) | FCW Schützi
FE-14 (9/9) | FCW Winti
FE-13 | FCW Schützi
FE-13 | FCW Winti
FE-13 | FCW Region
FE-13 (Partnerschaften) | Partnerschaft Winterthur FE-13
Frauen 4. Liga 2
Junioren C 1. Stärkeklasse | FC Winterthur-Wiesendangen Mädchen U17
Junioren C 2. Stärkeklasse | FC Winterthur-Wiesendangen Mädchen U15
Junioren E | FC Winterthur E11 a
Junioren E | FC Winterthur E11 b
Junioren E | FC Winterthur E10 c
FE-12 | FCW Schützi
FE-12 | FCW Winti
FE-12 | FCW Region
Verein
Vereinsfunktionäre
Trainer
Schiedsrichter/Spielleiter
Tenu-Sponsoren
Gruppierungen
Spielplan download
Club-Widget Konfiguration
clubcorner.ch
Sportanlagen
Schützenwiese
Flüeli
Hegmatten
Rolli
Utogrund
Hüttenwis
Berformance Arena
Talgut
Rietsamen
Postfach 1778
8401 Winterthur
Tel
+41 (52) 2243030
Fax
+41 (52) 2243033
www.fcwinterthur.ch
Vereinsnr.: 11703
Teams: 24
Farben: rot
Gründung: 06.02.2008
Aufnahme: 01.07.2008
Region: FVRZ
Zugehörigkeit: SFL
Aktueller Rang Fairplay-Trophy der Suva
289. (Alle Vereine 792.) Quotient: 1.9311
Aktuelle Spiele
Fr 26.04.2024
20:00
FC Basel 1893
-
FC Winterthur
Meisterschaft U-19 Elite
Spielnummer 101398
Sportanlagen St. Jakob - 16 Leichtathletik-Stadion, Basel
Sa 27.04.2024
10:00
FCO Thurgau (FE-12)
-
FCW Winti (FE-12)
Trainingsspiele
Spielnummer 718743
Kleine Allmend - Platzzuteilung erfolgt vor Ort, Frauenfeld
10:00
Partnerschaft FC Thun FE-13
-
Partnerschaft Winterthur FE-13
Meisterschaft FE-13 (Partnerschaften) - Gruppe 1
Spielnummer 100945
Stadion Lachen - Wird vor Ort zugeteilt, Thun
10:00
Partnerschaft FC Thun FE-14
-
Partnerschaft Winterthur FE-14
Meisterschaft FE-14 (Partnerschaften) - Gruppe 1
Spielnummer 100980
Stadion Lachen - Wird vor Ort zugeteilt, Thun
10:00
FCO Wil (FE-12)
-
FCW Region (FE-12)
Trainingsspiele
Spielnummer 712145
Lidl Sportpark Bergholz - Wird vor Ort zugeteilt, Wil
10:00
FCZ Oberland (FE-12)
-
FCW Schützi (FE-12)
Trainingsspiele
Spielnummer 719318
Im Riet - Platz 3 (Kunstrasen), Gossau
13:00
FC Basel 1893 (U-15)
-
FC Winterthur (U-15)
Trainingsspiele
Spielnummer 730283
Sportanlage "Nachwuchs-Campus" Basel - 11 (Nachwuchs-Campus), Münchenstein
14:00
FC Winterthur
-
FC Basel 1893
Meisterschaft U-17 Elite
Spielnummer 101307
Schützenwiese - Platz 3 (Kunstrasen), Winterthur
16:30
AC Taverne
-
FC Winterthur U-21
Meisterschaft 1. Liga - Classic - Gruppe 3
Spielnummer 119351
Campo comunale Taverne - A, Taverne
So 28.04.2024
14:30
Etoile Carouge FC (NLB (F))
-
FC Winterthur (NLB (F))
Entscheidungsspiele (Meisters. Modus) Nationalliga B (Frauen) - Platzierungsspiele
Spielnummer 400162
Stade de la Fontenette - Terrain principal A (surface synthétique), Carouge
16:30
FC Winterthur (SL)
-
Servette FC (SL)
Schweizer Cup - 1/2 - Final
Spielnummer 500264
Schützenwiese - Platz 1, Winterthur
Sa 04.05.2024
09:00
FCW Region
-
GC Stadt Nord Neudikids
Meisterschaft FE-13 - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 185989
Hüttenwis - Platz 1, Fehraltorf
10:00
FCW Winti
-
FC Baden 1897
Meisterschaft FE-13 - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 185977
Schützenwiese - Platzzuteilung erfolgt vor Ort, Winterthur
10:00
FCW Winti
-
FCW Schützi
Meisterschaft FE-12 - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 185672
Schützenwiese - Platz 3 (Kunstrasen), Winterthur
11:00
FC Rapperswil-Jona E11 (E-11(9:9))
-
FC Winterthur E11 a (Jun.E)
Trainingsspiele
Spielnummer 726337
Grünfeld - Platzzuteilung erfolgt vor Ort, Jona
11:00
FC Solothurn (U-15)
-
FC Winterthur (U-15)
Trainingsspiele
Spielnummer 703274
Stadion FC Solothurn - Stadion FCS - Nebenplatz 1, Solothurn
11:00
FCW Region
-
GC West
Meisterschaft FE-12 - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 185671
Hüttenwis - Platz 1, Fehraltorf
12:00
FCZ Stadt
-
FCW Winti
Meisterschaft FE-14 (9/9) - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 186250
Hardhof - Platzzuteilung erfolgt vor Ort, Zürich
12:30
FCW Schützi
-
Team Zugerland
Meisterschaft FE-14 (9/9) - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 186236
Schützenwiese - Platzzuteilung erfolgt vor Ort, Winterthur
12:45
FC Winterthur-Wiesendangen Mädchen U15
-
FC Neftenbach b
Meisterschaft Junioren C 2. Stärkeklasse - Frühjahrsrunde - Gruppe 8
Spielnummer 223640
Rietsamen - Platz 2 (Kunstrasen), Wiesendangen
14:00
Grasshopper-Club Zürich
-
FC Winterthur
Meisterschaft U-16 Elite
Spielnummer 101171
GC/Campus - Zuteilung vor Ort beachten, Niederhasli
14:00
Grasshopper Club Zürich
-
FC Winterthur
Meisterschaft U-17 Elite
Spielnummer 101353
GC/Campus - Zuteilung vor Ort beachten, Niederhasli
14:00
FCZ Stadt
-
FCW Schützi
Meisterschaft FE-13 - Frühjahrsrunde - Gruppe 1
Spielnummer 185986
Hardhof - Platzzuteilung erfolgt vor Ort, Zürich
14:00
FC Winterthur
-
Grasshopper Club Zürich
Meisterschaft U-19 Elite
Spielnummer 101444
Schützenwiese - Platz 3 (Kunstrasen), Winterthur
17:00
FC Winterthur U-21
-
FC Kreuzlingen
Meisterschaft 1. Liga - Classic - Gruppe 3
Spielnummer 119363
Schützenwiese - Platz 1, Winterthur
18:00
Servette FC
-
FC Winterthur
Meisterschaft Super League - Championship Group
Spielnummer 228076
Stade de Genève - Terrain principal,
19:00
FC Biel-Bienne 1896 (NLB (F))
-
FC Winterthur (NLB (F))
Entscheidungsspiele (Meisters. Modus) Nationalliga B (Frauen) - Platzierungsspiele
Spielnummer 400163
Pavillon des stades - Nebenplatz 2, Biel-Bienne
So 05.05.2024
16:00
Zürisee United 3
-
FC Winterthur 2
Meisterschaft Frauen 4. Liga - Stärkeklasse 1 - Frühjahrsrunde - Gruppe 2
Spielnummer 215295
Frohberg - Platz 3 (Kunstrasen), Stäfa