Società
FC Lugano SA
Competizione
Ultime/prossime gare
Risultati + classifiche
Calendario società
Gare casalinghe
Sanzioni
Sospensioni/sospensioni di funzione
Squadre
Super League
Promotion League | FC Lugano U-21
U-19 Elite | Team Ticino
U-17 Elite | Team Ticino
U-16 | Team Ticino
U-15 (Partenariato) | Partenariat Ticino M-15
U-15 | Team Ticino Sottoceneri
U-17 (femminile) | Team Ticino Femminile U17
Femminile 1a. lega
FE-14 (Partenariato) | Partenariat Ticino FE-14
FE-14 (9/9)
FE-13
FE-13 | Team Lugano
FE-13 (Partenariato) | Partenariat Ticino FE-13
Youth League A
Allievi C livello 2 | Team Ticino Femm. U15
Allievi D/9 | Team Ticino Femm. U14
FE-12
Youth League Futsal Cup A
Società
Dirigenti della società
Allenatore
Arbitro/Arbitro Mini
Pubblicità sulle maglie
Raggruppamenti
Download calendario
Club-Widget configurazione
clubcorner.ch
Installazioni sportive
Stadio Comunale Cornaredo
Campo Maglio
Stadio Comunale Lido
Stadio Comunale Bellinzona
Campo Al Ram
Centro sportivo all'Isola
Centro Sportivo Regionale Magadino
Centro Sportivo Nazionale Tenero
Campi comunali alle Brere
Centro Sportivo Collina d'Oro
Casella postale 4223
6904 Lugano
Tel
+41 (91) 9228672
Fax
+41 (91) 9228674
www.fclugano.com
No società: 4703
Squadre: 19
Fondazione: 01.02.2008
Assunzione: 01.07.2008
Regione: FTC
Appart.: SFL
Posizione attuale Trofeo Fair play di Suva
207. (Tutti i club 933.) Quoziente: 2.1518
Ultime/prossime gare
Do 17.03.2024
15:00
FC Lugano U-21
-
FC Bulle
2
:
1
campionato Promotion League
no. gara 118511
Campo Maglio - Campo sintetico, Canobbio
Me 20.03.2024
19:45
FC Gambarogno-Contone (2a Int.)
-
FC Lugano (YL A)
partite di preparazione
Gara non in corso (senza applicare nouva gara)
no. gara 728682
Centro Sportivo Regionale Magadino - B, Magadino
Ve 22.03.2024
11:00
FC Lugano (SL)
-
Parma FC (-)
partite di preparazione
no. gara 728209
Collecchio, Italia
Sa 23.03.2024
10:00
Team Ticino Femm. U14
-
FC Stella Capriasca 2
campionato Allievi D/9 - Forza B - girone primavera - Gruppo 1
no. gara 194869
Centro Sportivo Collina d'Oro - A, Gentilino
13:45
FC Basel 1893
-
Team Ticino
campionato U-16 Elite
no. gara 101148
Sportanlage "Nachwuchs-Campus" Basel - Wird vor Ort zugeteilt, Münchenstein
13:45
FC Basel 1893
-
Team Ticino
campionato U-17 Elite
no. gara 101330
Sportanlage "Nachwuchs-Campus" Basel - Wird vor Ort zugeteilt, Münchenstein
14:00
FC Rapperswil-Jona
-
Team Ticino Femminile U17
campionato U-17 (femminile) - Gruppo 2
no. gara 193095
Grünfeld - Platzzuteilung erfolgt vor Ort, Jona
14:00
Team Ticino
-
FC Basel 1893
campionato U-19 Elite
no. gara 101421
Centro Sportivo Nazionale Tenero - Prato Tamaro, Tenero
14:00
Team Ticino Sottoceneri (U-15)
-
FC Sion-Valais/Wallis (U-15)
coppa svizzera M-15 - girone intermediario 3
no. gara 500244
Campo Maglio - Campo sintetico, Canobbio
16:00
FC Bavois
-
FC Lugano U-21
campionato Promotion League
no. gara 118518
Terrains Les Peupliers - Peupliers Nr 1, Bavois
17:00
Partnerschaft Ostschweiz FE-13
-
Partenariat Ticino FE-13
campionato FE-13 (Partenariato) - Gruppo 1
no. gara 100939
Gründenmoos - Platz 6 - Kunststoffrasenplatz, St. Gallen
17:00
Partnerschaft Ostschweiz FE-14
-
Partenariat Ticino FE-14
campionato FE-14 (Partenariato) - Gruppo 1
no. gara 100974
Gründenmoos - Platz 5 - Kunststoffrasenplatz, St. Gallen
Do 24.03.2024
14:30
SC Balerna
-
FC Lugano
campionato Femminile 1a. lega - Gruppo 2
no. gara 109032
Campo comunale Balerna - A, Balerna
17:00
INSEMA
-
FC Lugano
campionato Youth League A - girone primavera
no. gara 194232
Centro Sportivo Collina d'Oro - A, Gentilino
Me 27.03.2024
19:30
FC Mendrisio (YL A)
-
FC Lugano (YL A)
Coppa BancaStato allievi A - 1/8 finale
no. gara 515687
Centro sportivo Adorna - B, Mendrisio